Concarneau - Saint-Barth départ 6 avril 2014

Organisation générale

Organisation Générale

OC Sport France SARL - 41/43 rue de Cronstadt 75015 Paris
Tél. : +33 (0)1 48 42 54 90 

Directeur Pôle Course au large 
Hervé Favre
herve.favre@ocsport.com

Directeur des Evénements
Mathieu Sarrot
mathieu.sarrot@ocsport.com

Responsable Logistique et Espace Partenaire
Betty Duval
betty.duval@ocsport.com

Responsable des Relations Institutionnelles et armateurs
Constance Caudrelier
constance.caudrelier@ocsport.com

Responsable Communication & médias
Matthieu Honoré
matthieu.honore@ocsport.com

Assistante Communication
Chloé Hurel
chloe.hurel@ocsport.com

Graphiste
Daryl Ly
daryl.ly@ocgroup.com

Responsable Commercial & Sponsoring
Joseph Bizard
joseph.bizard@ocsport.com

Responsable Partenariats
Marion Laferière
marion.laferriere@ocsport.com

Assistant Commercial
Grégoire Desouter
gregoire.desouter@ocsport.com

Responsable administratif et finance
Marie-Laure Lamarque
marie-laure.lamarque@ocsport.com


Organisation Nautique

Directeur de course
Gilles Chiorri
gilles.chiorri@ocsport.com

Adjoints Direction de course
Claire Renou
claire.renou@ocsport.com

Francis Le Goff
flegoff@penduick.com

Assistant direction de course
Louis Jacques
louis.jacques@ocsport.com

Positionnement et suivi de la course
René Boulaire
rboulaire@wanadoo.fr

Médecin de la course
Patrick Basset / Dokever

 

Service de Presse 

Effets Mer

Agence Effets Mer
1, rue du marché Popincourt
75011 Paris

Directrice associée
Fabienne Morin

Responsable service de presse
Aurélie Bargat
abargat@effetsmer.com

Relation médias
Éléonore Villers
evillers@effetsmer.com

Rédacteurs
Olivia Maincent
omaincent@yahoo.com

Camille Elbeze
camille.elbeze@wanadoo.fr

Community Management
Paul Bessereau
paul.bessereau@me.com


Relations Publiques embarquées

Ydeos 
Marion Kergot
marion@ydeos.fr

Photographe officiel
Alexis Courcoux
alexiscourcoux@orange.fr

Production audiovisuelle

Producteur
Claude Bertrac
claude.bertrac@bia-seaevents.tv

Directeur de production
Erwan Riquier
erwan.riquier@bia-seaevents.tv

Directeur technique
Fréderic Olivier
fred.olivier@bia-seaevents.tv


Production audio

Directeur
Jean Christophe Villegier
jc@6eme-sens.tv

Animations

Serge Herbin
serge.herbin@gmail.com

Régisseur général

Fabrice Chicot
fchicot@gesloc-event.fr

 

Arbitrage / FFVoile

Président Comité Course
Anne Mailledant

Jaugeur Epreuve

Président Jury
 

 
Trophée de
la performance
Trophée de la performance - Dimanche 24 avril 2016
Le Trophée de la Performance du dimanche 24 avril est remporté par Bretagne - CMB performance (Sébastien Simon & Xavier Macaire) avec 229,9 milles parcourus en 24H. Tous les trophées
Temps de course
  • Saint-Barth
    06:31
  • Concarneau
    12:31
Espace Course Espace Presse