Concarneau - Saint-Barth départ 6 avril 2014

Organisation générale

Organisation Générale

OC Sport France - 9 bis Rue Delerue, 92120 MONTROUGE
Tél. : +33 (0)1 47 46 48 70

Directeur Pôle Course au large 
Hervé Favre
herve.favre@ocsport.com

Directeur des Evénements
Mathieu Sarrot
mathieu.sarrot@ocsport.com

Responsable Logistique et Espace Partenaire
Betty Duval
betty.duval@ocsport.com

Assistante Relations Institutionnelles
Domitille Jeanne Beylot
domitille@ocsport.com

Responsable Communication
Sandra Thuillier
sandra.thuillier@ocsport.com

Graphiste
Adelaide Petr
adelaide.petr@ocsport.com

Responsable Commercial & Sponsoring
Joseph Bizard
joseph.bizard@ocsport.com

Responsable Partenariats
Marion Laferière
marion.laferriere@ocsport.com

Chef de Projets Sponsoring

Quentin Destabeau
quentin.destabeau@ocsport.com



robin.battaglini@ocsport.com

Responsable administratif et finance
Marie-Laure Lamarque
marie-laure.lamarque@ocsport.com


Organisation Nautique

Directeur de course


francis.legoff@ocsport.com

Adjoints Direction de course
Claire Renou
claire.renou@ocsport.com

Positionnement et suivi de la course
René Boulaire
rboulaire@wanadoo.fr

Médecin de la course

 

Service de Presse 

Effets Mer

Agence Effets Mer
1, rue du marché Popincourt
75011 Paris

Directrice associée
Fabienne Morin

Responsable service de presse
Aurélie Bargat
abargat@effetsmer.com

Relation médias
Éléonore Villers
evillers@effetsmer.com

Relations Publiques embarquées

Ydeos 
Marion Petit
marion@ydeos.fr

Photographe officiel
Alexis Courcoux
alexiscourcoux@orange.fr

Production audiovisuelle

Directeur de production
Erwan Riquier
erwan.riquier@bia-seaevents.tv

Directeur technique
Fréderic Olivier
fred.olivier@bia-seaevents.tv


Production audio

Directeur
Jean Christophe Villegier
jc@6eme-sens.tv

Animations

Serge Herbin
serge.herbin@gmail.com

Régisseur général

Fabrice Chicot
fchicot@gesloc-event.fr

 

Trophée de
la performance
Trophée de la performance - Dimanche 24 avril 2016
Le Trophée de la Performance du dimanche 24 avril est remporté par Bretagne - CMB performance (Sébastien Simon & Xavier Macaire) avec 229,9 milles parcourus en 24H. Tous les trophées
Temps de course
  • Saint-Barth
    19:18
  • Concarneau
    01:18
Espace Course Espace Presse